Comienza en:

Carrera

Penyagolosa Trails® MiM es una prueba de resistencia en régimen de semi-autosuficiencia que parte desde la ciudad de Castellón, al nivel del mar, para acabar en Sant Joan de Penyagolosa. En un tiempo máximo de 14 horas, los corredores deben completar 62 km atravesando las localidades de Castellón, Borriol, Villafamés, Les Useres, Lucena, Xodos y Vistabella, para llegar a la meta situada en Sant Joan de Penyagolosa a 1.280 metros de altura. La competición forma parte del Spain Ultra Cup M.

Ficha técnica

 Límite de participantes: 1.500
 Fecha: 12 de mayo 2018
 Edición: 20ª
 Hora de inicio: 7:00 h.
 Tiempo máximo total: 14 h.
 Distancia: 62 km.
 Desnivel acumulado subida: 3.200 m.
 Desnivel acumulado bajada: 1.900 m.
 Avituallamientos: 7 + posmeta
 

 

 

 

 

 

 

Clasificaciones

PALMARÉS

GANADORES

Hombres

1999

Gabriel Marín Prieto

5h 36´ 15´´
2000

Gabriel Marín Prieto

5h 29´ 53´´

2001

Gabriel Marín Prieto 6h 00´ 45´´

2002

Eugenio Andrés Mulet 5h 50´ 58´´

2003

Fernando García Herreros 5h 34´ 43´´

2004

José Vicente Prades Beltrán 5h 45´ 29´´

2005

Miguel A. Sánchez Cebrián 5h 26´ 06´´

2006

Remigio Queral Ibáñez 5h 37´ 13´´

2007

Remigio Queral Ibáñez 5h 41´ 55´´

2008

Remigio Queral Ibáñez 5h 22´ 03´´

2009

José Vicente Prades Beltrán 5h 43´ 15´´
2010

Juan Navarro Martínez

5 h 29´ 11´´

2011

Vicente Calvo Martínez

5 h 13´ 47´´

2012

Victor Bernad Blasco

6h 04´ 50´'

2013

Adell Albalat, Cristobal

5h 20' 05''

2014

García Soria , Santi 5h 34' 54''

2015

Caballero Ortega, Miguel 5 h 27' 36''

2016

Sánchez Cebrián, Miguel Ángel 5h 36' 24''

2017

Caballero Ortega, Miguel

5h 22' 08"

Mujeres

1999

Ani Muñoz Culebras

7h 44´ 39´´
2000

Rosa Mª Guillamón Gimeno

7h 35´ 00´´
2001

Conchi Martín Álvarez

6h 39´ 44´´
2002

Ani Muñoz Culebras

7h 16´ 59´´
2003

Ester Hernández Casahuga

6h 57´ 39´´
2004

M. Asunción Gil Ciruelos

7h 29´ 52´´
2005

Rosa Mª Guillamón Gimeno

6h 42´ 21´´
2006

Rosa Mª Guillamón Gimeno

6h 12´ 51´´
2007

Ani Muñoz Culebras

7h 18´ 25´´
2008

Chari Adrián Caro

7h 23´ 00´´
2009

Chari Adrián Caro

7h 00´ 28´´

2010

Chari Adrián Caro 6h 35´ 35´´

2011

Lola Peñarrocha Alós 6h 31´ 05´´
2012

Noemí Bachero Alguacil

6h 54´ 13´´

2013

Sos Melia, Silvia 6h 44' 06''

2014

Martínez Rodríguez, Raquel 6h 38' 47''

2015

Miralles Arnau, Silvia 6h 39' 55''

2016

Arenas Alcazar, Gemma 6h 33' 51''

2017

Cañes Badenes, Laia

6h 09' 49"

PALMARÉS

PODIUM

Hombres

1999

Gabriel Marín Prieto

5h 36´ 15´´

 

Tonyo Guimera Martí 6h 04´ 38´´

 

Fernanado Martínez Mendieta 6h 17´ 14´´
     

2000

Gabriel Marín Prieto 5h 29´ 53´´
 

Fernando Martínez Mendiata

6h 01´ 27´´

 

Ezequiel Bellido Verdú 6h 06´ 45´´
     

2001

Gabriel Marín Prieto 6h 00´ 45´´

 

Juan Martí Paulo 6h 29´ 13´´

 

Abelardo Valls Valls 6h 29´ 31´´
     

2002

Eugenio Andrés Mulet

5h 50´ 58´´
 

Gabriel Marín Prieto

6h 00´ 42´´

 

David Rodríguez Roures 6h 22´ 35´´
     

2003

Fernando García Herreros 5h 34´ 43´´
 

Salvador Calvo Redondo

5h 56´ 35´´
 

Eugenio Andrés Mulet

6h 02´ 01´´
     
2004

Jose Vicente Prades Beltrán

5h 45´ 29´´
 

Juan M. Agejas Domínguez

5h 53´ 43´´
 

Salvador Calvo Redondo

6h 10´ 33´´
     

2005

Miguel A. Sánchez Cebrián 5h 26´ 06´´
 

Joan Martí Paulo

5h 55´ 05´´
 

Ezequiel Bellido Verdú

5h 57´ 31´´
     

2006

Remigio Queral Ibáñez 5h 37´ 13´´
 

Salvador Calvo Redondo

5h 47´ 50´´
 

Juan Antonio Ruiz García

5h 52´ 15´´
     

2007

Remigio Queral Ibáñez 5h 41´ 55´´
 

Raúl Ibáñez Casañ

6h 10´ 08´´
 

José Manuel Valls Aragón

6h 15´ 05´´
     
2008

Remigio Queral Ibáñez

5h 22´ 03´´
 

Abel Bellés Guimerá

5h 41´ 11´´
 

Sergi Ruiz Alberich

5º 41´ 11´´
     
2009

José Vicente Prades Beltrán

5h 43´ 15´´
 

Raúl García Castán

5h 49´ 59´´
 

Raúl Ibáñez Casañ

5h 58´ 49´´
     
2010

Juan Navarro Martínez

5h 29´ 11´´
 

Vicent Peris Gómez

5h 39´ 01´´
 

José Javier Rubio Sagredo

5h 42´ 08´´
     
2011

Vicente Calvo Martínez

5h 13´ 47´´
 

Diego Marín Fabra

5h 50´ 14´´
 

José Javier Rubio Sagredo

5h 58´ 21´´
     
2012

Vicente Bernad Blasco

6h 04´ 50´´
 

Santiago García Soria

6h 08´ 36´´
 

Fernando Ruiz Sánchez

6h 17´ 07´´
     

2013

Adell Albalat, Cristobal 5h 20' 05''

 

García Gomez, Daniel 5h 34' 29''

 

García Soria, Santiago 5h. 34' 35''
     

2014

García Soria , Santi 5h 34' 54''

 

Marín Fabra, Diego 5h 37' 20''

 

Bernad Blasco, Victor 5h 48' 51''
     

2015

Caballero Ortega, Miguel 5h 27' 36''
 

Ortiz Carrión, Ivan

5h 28' 41''
 

Hortelano Rubio, Marcos

5h 30' 52''
     

2016

Sánchez Cebrián, Miguel Ángel 5h 36' 24''
 

García Soria, Santi

5h 39' 12''
 

Robres Monforte, Javier

5h 43' 31''
     

2017

Caballero Ortega, Miguel

5h 22' 08"

 

Callau Aledón, Cristian

5h 33' 40"

 

Abad Font, Abel

5h 40' 37"

Mujeres

1999

Ani Muñoz Culebras

7h 44´ 39´´
 

Rosa Mª Guillamón Gimeno

8h 20´ 47´´
 

Trini Pallarés Porcar

9h 05´ 42´´
     
2000

Rosa Mª Guillamón Gimeno

7h 35´ 00´´
 

Paloma Ferrer Montoliu

8h 13´ 33´´
 

Paz Salazar Moya

8h 46´ 49´´
 

Trini Pallarés Porcar

8h 46´ 49´´
     
2001

Conchi Martín Álvarez

6h 39´ 44´´
 

Ani Muñoz Culebras

6h 41´ 07´´
 

Paz Salazar Moya

8h 25´ 36´´
     
2002

Ani Muñoz Culebras

7h 16´ 59´´
 

Lina Montesinos Pastor

8h 47´ 05´´
 

Myriam Talens Belén

8h 55´ 54´´
     
2003

Ester Hernández Casahuga

6h 57´ 39´´
 

Ani Muñoz Culebras

7h 01´ 15´´
 

Yolanda Satiuste Blázquez

7h 17´ 02´´
     
2004

Mª Asunción Gil Ciruelos

7h 29´ 52´´
 

Antonia Moreno Fernández

8h 03´ 01´´
 

Concepción Olmedo Santos

8h 08´ 12´´
     
2005

Rosa Mª Guillamón Gimeno

6h 42´ 21´´
 

Chari Adrián Caro

7h 56´ 04´´
 

Yolanda Rodríguez González

8h 11´ 17´´
     
2006

Rosa Mª Guillamón Gimeno

6h 12´ 51´´
 

Noemí Bachero Alguacil

6h 26´ 57´´
 

Marta Vidal López

6h 43´ 44´´
     
2007

Ani Muñoz Culebras

7h 18´ 25´´
 

Mercedes García Higón

7h 25´ 40´´
 

Lola Peñarrocha Alós

7h 46´ 45´´
     
2008

Chari Adrián Caro

7h 23´ 00´´
 

Julia Reyes Benítez

8h 19´ 52´´
 

Maite Castán Martí

8h 26´ 09´´
     
2009

Chari Adrián Caro

7h 00´ 28´´
 

Sofía García Bardoll

7h 17´ 06´´
 

Ani Muñoz Culebras

7h 23´ 28´´
     
2010

Chari Adrián Caro

6h 35´ 35´´
 

Laia Cañes Badenes

7h 40´ 41´´
 

Alicia ChaveliPeris

7h 53´ 41´´
     
2011

Lola Peñarrocha Alós

6h 31´ 05´´
 

Noemí Bachero Alguacil

6h 34´ 47´´
 

Sofía García Bardoll

6h 57´ 39´´
     
2012

Noemí Bachero Alguacil

6h 54´ 13´´
 

Silvia Sos Meliá

7h 11´ 26´´
 

Marian Bertolo Domínguez

7h 51´ 43´´
     

2013

Sos Melia, Silvia 6h 44' 06''

 

Cañes Badenes, Laia 6h 46' 56''

 

García Bardoll, Sofía 7h 17' 49''
     

2014

Martínez Rodríguez, Raquel 6h 38' 47''

 

Cañes Badenes, Laia 6h 44' 34''

 

Real Herraiz, Beatriz 6h 59' 46''
     

2015

Marialles Arnau, Silvia 6h 39' 55''

 

Cañes Badenes, Laia 6h 48' 06''

 

Raro Garnes, Pilar 7h 11' 05''
     

2016

Arenas Alcazar, Gemma 6h 33' 51''

 

Cañes Badenes, Laia 6h 39' 41''

 

Gali Francisco, Melisa 6h 44' 26''
     

2017

Cañades Badenes, Laia

6h 09' 49"

 

Moreda Gabaldón, Eva María

6h 28' 16"

 

Ostolaza Martín, Ainhoa

6h 37' 05"

Nuestros

Amigos