Carrera

La "Marxa al Bartolo" es una prueba deportiva de fondo por montaña muy singular por su recorrido, ya que parte del mismo centro de Benicàssim y entra rápidamente en el bello paraje natural del Desierto de las Palmas y tiene su final en la playa de la Almadraba en Benicàssim.

La distancia es de 23,4 Kms. Con un desnivel acumulado de 1.077m. en subida y 1.092m. en bajada. Para cubrir este itinerario se da un tiempo máximo de 5 horas.

Existe una marxa paralela no competitiva que será de 15,4 kms, con un desnivel acumulado de 621 m. en subida y 638 m. en bajada.

 

Recorrido

COMPETITIVA


NO COMPETITIVA

Ficha técnica

 Límite de participantes: 1.000
 Fecha: 2018
 Edición: 20ª
 Hora de inicio: 07:00 h.
 Tiempo máximo total: 5 h.
 Distancia: 23,4 km.
 Desnivel acumulado subida: 1.077 m.
 Desnivel acumulado bajada: 1.092 m.
 Avituallamientos: 3 + postmeta
 

 

 

 

 

 

 

Reglamento

Clasificaciones

PALMARÉS

GANADORES

Hombres

2005

Sellés i Seguí, Emili

1h 50' 00''

2006

Queral Ibañez, Remigio

1h 53´ 28´´

2007

Ruiz Alberich, Sergi

1h 52´ 36´´

2008

García Castán, Raúl

1h 46´ 51´´

2009

Ait Ben Chatoui, Abderrahim

1h 46´ 48´´

2010

Ait Ben Chatoui, Ismail

1h 48´ 22´´

2011

Ruiz Castelló, Joan

2h 00´ 50´´

2012

Defez Beltran, Raimundo

1h. 53´ 03´

2013

Ruíz García, Juanan

1h 50' 45''

2014

Prades Monfort, David

1h 49' 43''

2015

Bacas Naayen, Martín

1h 53' 47''

2016

Bacas Naayen, Martín

1h 57' 18''

2017

Rubio Segarra, Iñaki

1h 50' 37"

Mujeres

2005

Guillamón Gimeno, Rosa Mª

2h 27´ 24´´

2006

Ramon Segarra, Lourdes

2h 36´ 57´´

2007

Pitarch Badal, Inmaculada

2h 45´ 58´´

2008

Adrian Caro, Chari

2h 24´ 05´´

2009

Pons Peña, Marta

2h 28´ 01´´

2010

Pérez Serrano, Carmen María

2h 36´ 08´´

2011

Escuriola Reula, Sonia

2h 34´ 07´´

2012

Sos Melia, Silvia

2h 18´ 50´´

2013

Peñarrocha Alos, Lola

2h 22' 53''

2104

Sanchis Lorente, Lina

2h 37' 27''

2015

Raro Garnes, Pilar

2h 25' 49''

2016

Inturias Ustarez, María Eugenia

2h 30' 07''

2017

Kun, Criss

2h 19' 34"

PALMARÉS

PODIUM

Hombres

2005

Sellés i Seguí, Emili

1h 50' 00''

 

Queral Ibañez, Remigio

1h 52´ 43´´

 

Ruiz Sanchez, Fernando

1h 54´ 05´´

     

2006

Remigio Queral Ibáñez

1h 53´ 28´´

 

Escrig Langa, Manolo

1h 58´ 55´´

 

Batet Vilar, César

2h 00´ 35´´

     

2007

Ruiz Alberich, Sergi

1h 52´ 36´´

 

Recatalá Vera, Ramón

1h 57´ 27´´

 

Belles Guimera, Abel

1h 59´ 59´´

     

2008

García Castán, Raúl

1h 46´ 51´´

 

Ruiz Sanchez, Fernando

1h 49´ 38´´

 

López Castan, David

1h 54´ 06´´

     

2009

Ait Ben Chatoui, Abderrahim

1h 46´ 48´´

 

Navarro Martínez, Juan

1h 52´ 08´´

 

Gallent Mezquita, Kike

1h 59´ 51´´

     

2010

Ait Ben Chatoui, Ismail

1h 48´ 22´´

 

Queral Ibañez, Remigio

1h 50´ 44´´

 

Navarro Martínez, Juan

1h 51´ 30´´

     

2011

Ruiz Castelló, Joan

2h 00´ 50´´

 

Inglés Balaguer, Raúl

2h 01´ 25´´

 

Mendoza Marcos, Miguel

2h 01´ 55´´

     

2012

Defez Beltran, Raimundo

1h 53´ 03´´

 

Ruiz García, Juanan

1h 53´ 12´´

 

Ballester Sanz, David

1h 53´ 34"

2013

Ruíz García, Juanan

1h 50' 45''

 

Prades Monfort, David

1h 50' 53''

 

Defez Beltrán, Raimundo

1h 53' 36''

     

2014

Prades Monfort, David

1h 49' 43''

 

Ruíz García, Juanan

1h 50' 48''

 

martínez Gregorio, Miguel Ángel

1h 53' 46''

     

2015

Bacas Naayen, Martín

1h 53' 47''

 

Arrianza Gasch, Antonio

2h 00' 13''

 

Juan Pitarch, Bautista

2h 00' 14''

     

2016

Bacas Naayen, Martín

1h 57' 18''

 

Fuentes Vazquez, Carlos

2h 01' 15''

 

Ferrer Camañes, Albert

2h 02' 20''

     

2017

Rubio Segarra, Iñaki

1h 50' 37"

 

Ferrer Camañes, Albert

1h 52' 33"

 

Adell Albalat, Cristobal

1h 54' 28"

Mujeres

2005

Adrian Caro, Chari

2h 23´ 50´´

 

Rosa Mª Guillamón Gimeno

2h 27´ 24´´

 

Sos Rubio, Carmen

2h 36´ 40´´

     

2006

Ramon Segarra, Lourdes

2h 36´ 57´´

 

Sos Rubio, Carmen

2h 44´ 05´´

 

Pitarch Badal, Inmaculada

2h 44´ 15´´

     

2007

Pitarch Badal, Inmaculada

2h 45´ 58´´

 

Tomas Aparici, Diana

2h 46´ 13´´

 

Cabedo Serrano, Patricia

2h 46´ 58´´

     

2008

Adrian Caro, Chari

2h 24´ 05´´

 

Gumbau Bort, Erica

2h 32´ 30´´

 

Sos Rubio, Carmen

2h 33´ 29´´

     

2009

Pons Peña, Marta

2h 28´ 01´´

 

Adrian Caro, Chari

2h 35´ 41´´

 

Escuriola Reula, Sonia

2h 37´ 34´´

     

2010

Pérez Serrano, Carmen María

2h 36´ 08´´

 

Cañes Badenes, Laia

2h 39´ 43´´

 

Ramón Segarra, Lourdes

2h 46´ 46´´

     

2011

Escuriola Reula, Sonia

2h 34´ 07´´

 

Chaveli Peris, Alicia

2h 38´ 45´´

 

Mesado i Ortiz, Eva

2h 43´ 44´´

     

2012

Sos Melia, Silvia

2h 18´ 50´´

 

Gallent, Amparo

2h 37´ 24´´

 

Roman Vicente, Ana

2h 40´ 44´´

2013

Peñarrocha Alos, Lola

2h 22' 53''

 

Sos Melia, Silvia

2h 22' 53''

 

Pérez Serrano, Carmen María

2h 37' 26''

     

2014

Sanchis Lorente, Lina

2h 37' 27''

 

Pérez Serrano, Carmén María

2h 40' 55''

 

Montón Iserte, Mariam

2h 42' 38''

     

2015

Raro Garnes, Pilar

2h 25' 49''

 

Sos Melia, Silvia

2h 26'51''

 

Paucar Quezada, Margarita

2h 28' 53''

     

2016

Inturias Ustarez, María Eugenia

2h 30' 07''

 

Barreda Bort, Patricia

2h 34' 25''

 

Herrero Fabra , Belén

2h 52' 48''

     

2017

Kun, Criss

2h 19' 34"

 

Casares López, Raquel

2h 30' 35"

 

Inturias Ustarez, María Eugenia

2h 34' 26"

Nuestros

Amigos